Милан: деловая и культурная столица Италии

Столица региона Ломбардия, Милан, это оживлённый, современный, деловой и культурный центр Италии. Будучи в Милане даже на короткий период времени, вы всегда сможете стать участником его насыщенной жизни.

На главной площади города Пьяцца-дель-Дуомо возвышается великолепный кафедральный Собор Рождества Девы Марии в стиле поздней "пламенеющей" готики, Дуомо. С его открытой крышной террасы открывается восхитительная панорама на Милан. Летом, когда время пребывания на террасе продлено, имеет смысл дождаться заката: в хорошую погоду ярко-розовое и темно-синие небо в сочетании со 135 шпилями церкви и многочисленными скульптурами совершенно точно достойно серии фотографий.

Рядом расположен Королевский дворец, Палаццо Реале. Бывшее здание Муниципалитета Милана, теперь принимает в своих исторических залах самые интересные художественные выставки. К нему же примыкает современный Музео-дель-Новеченто, где хранятся выдающиеся произведения XX века. И, разумеется, Галерея Витторио Эмануэле II, крытый крестообразный пассаж с ресторанами, барами и модными магазинами. Пассаж известен стеклянной крышей и мозаичным напольным покрытием.

Миланский Дуомо

 

Недалеко от площади Дуомо находится Кастелло Сфорцеско, внушительных размеров замок XIV века. Построенный в оборонительных целях, теперь это картинная галерея с уникальными произведениями искусства. Именно здесь можно увидеть незаконченную трагическую скульптуру Микеланджело "Пьета Ронданини", над которой мастер работал последние 12 лет своей жизни, вплоть до самой смерти.

Из внутреннего дворика замка можно выйти в ландшафтный Парк Семпионе, разбитый на 47 гектарах земли еще в конце XIX века. Это любимое место отдыха не только туристов, но и местных жителей. Здесь можно увидеть Арку Мира, построенную в 1807 году и обращенную к Парижу в честь побед Наполеона, а также Дворец искусств, Палаццо-дель-Арте, где проходят выставки декоративно-прикладного искусства.

Поклонники музыки наверняка не пройдут мимо Театра Ла Скала. Заранее позаботившись о билетах, можно попасть на оперные постановки одного из ведущих театров мира. Впрочем, театральные традиции Милана не сосредоточены только вокруг Ла Скалы: Театр Пикколо, Театр Арчимбольди, Театр Европы заслуживают отдельного внимания.

Пожалуй, самый красивый район Милана - это Брера. Уютный, живой, с многочисленными ресторанами, барами, антикварными магазинчиками, словом, район со своей особой атмосферой. Здесь находится Пинакотека Брера - картинная галерея, где хранятся работы Рафаэля, Караваджо, Андреа Мантенья, Пьеро делла Франческа. Здесь же расположилась школа итальянского языка и культуры il Centro. Окна школы выходят на небольшую площадь и элегантную церковь Санта-Мария-дель-Кармине.

К слову сказать, Милан богат храмовой архитектурой. Например, Амвросианская Базилика - прекрасный пример римской архитектуры - построена на захоронении раннехристианских мучеников в IV веке, это самая старая церковь города. Или церковь Санта-Мария-делле-Грацие. Она представляет собой большую художественную ценность, ведь именно здесь можно увидеть шедевр Леонардо да Винчи "Тайная Вечеря" (обратите внимание, что билеты нужно бронировать заранее, иногда за три месяца до визита). Стоит посетить и Базилику Сан-Лоренцо-Маджоре - пример ранней христианской архитектуры.

В Милане мы сотрудничаем с языковой школой

Il Centro

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ

Подберём город и курс, ответим на все вопросы